Ошибки отыгрыша

все о РП и его особенностях
Правила форума
Здесь их нет :)

Ошибки отыгрыша

Сообщение Таэр ди Глирдан 12 апр 2009, 16:35

Проблема ошибок отыгрыша (Для примера взята уже всем знакомая ВоВ, т.к. на данный момент о ней известно гораздо больше, чем о АО - прим. ред.)

Эпиграф...
Чем больше я гляжу в РП, тем больше я люблю собак...
Перефразированный мной Ктототам... Вот так...

Итак... Существует много хороших статей о том, что такое РП (которые сводятся к повторению фраз "представьте что вы - это персонаж", и предоставлению квенты для примера), что и как надо делать (иногда (редко (очень)) - что не надо делать)... Но увы, все затронуть в общей характеристике ролеплея нельзя, и многое новички додумывают сами... Увы, как правило, неверно. Эта статья направленна скорее на то, чего НЕЛЬЗЯ (или, по-крайней мере, очень не рекомендуется) делать при ролеплее.


Пункт I. Десять самых избитых клише в квентах, или "С претензией на оригинальность".

Посвящается "оркам-родственникам Громмаша, пришедшим из других миров и воспитанных в семье ночных эльфов, поскольку ваших собственных родителей убили злобные люди, которым вы теперь мстите, а еще потерявшим память, и объясняющим свое знание слово "телевизор" аргументом: "Я сумасшедший!", и, кроме того, Избранным освободить народ орков от злостного пацифизма Тралла, а сейчас "просто ходящим и выполняющим поручения то там, то сям".

10. Итак... Не самый известный... Но все же старый прием... "МАУГЛИ", встречайте. Вы бедный-бедный тролленок, которого в детстве духи Вуду украли из колыбельки, и подложили семье тауренов? Теперь вы мычите и доитесь? Что вы говорите! Тогда этот пункт для вас! 10-ое место. Ладно, бывает и хуже...

9. "Бедные роццтвенники" - пункт для троюродных братьев внучатых племянников Утера. Не могу понять, вам кажется, что если вы никому неизвестный брат Хадгара (или даже сокурсник), это вас делает хоть сколько-нибудь ценнее? Умнее? Ох, вряд ли... Засуньте себя лучше в далекую провинцию, где вы даже слыхать про героев не могли... Так лучше, поверьте.

8. "Пришелец из других миров" - тэк-с... Вы прилетели (телепортировались, или еще что-нибудь) в Азерот с другой планеты? Тарелка под Выборгом есть? Что вы говорите? Ды вы просто оригинал! Восьмое место в нашем хит-параде бояноф!
Будь вы хоть носителем Ваааагх!!!, случайно "cross de Kosmos", и упавшем на своем стархалке, или демон, призванный глупым магом, и освободившийся, знайте - вы уже использовались в качестве персонажа.
Да, кстати, под "другим миром" Дренор я, конечно, не подразумеваю.

7. "Я - сумасшедший!" - хм... Вам очень хочется сказать чего-нибудь из реального мира? "Стамина", "спелл", или просто "майка"? Хм... Но что ответить, когда тебя спросят - "Чиво-чиво?"? Эврика! Скажись сумасшедшим! Прекрасно, прекрасно, как ловко ты придумал!
Но... Эй! Ты сумасшедший?! А кто тебе вообще оружие в руки дал?! У тебя еще раздвоение личности?! Так ты мне, моет быть, свой топор потом в спину воткнешь! 8-/ А ну выбрось! Братци, вяжи психа!
Так вот, обладатель седьмого места за неоригинальность, знай - место тебе в дурке Штормвинда, а не на поле боя.

6. "Сирота " - погибли родители в детстве? Вы росли на улице, беспризорником? У, баянщик. Без комментариев. Шестое место.

5. "Я г-но... Но буду самым-самым!" - цель твоей жизни - превзойти всех в умении сражаться? Хочешь пройти БТ... то есть прорваться сквозь толпы врагов в Черный Храм и повергнуть Иллидана? Знай, имя тебе не только боянщик, но и манкчкин. Хотя и прячешься за маской РПшника...

4. "Избранный" - вы Последняя Надежда Света? На вас зиждется весь мир? Если вы умрете, Легион поглотит Азерот?
Да, ладно, чел, много на себя взваливаешь. Не парься, пойди отдохни, поиграй в Bard's Tale... Узнаешь много нового о себе...
3. "Никто и звать никак" - некоторые люди, наоборот, не желая делать избранных супергероев, слишком увлекаются. И получаются у них "просто персонажи, которые просто живут". Так вот, знайте, какой бы "простой и не суперский" персонаж не был, внутренние переживания его от этого не становятся меньше. Желая сделать "простого персонажа" вы делаете не персонажа вообще, а безликую и грубо вытесаную куклу...

2. Мы близимся к концу... Второе место... "Шел по улице Морской... Меня [censored] доской... Ничего теперь не помню..." АМНЕЗИЯ!!! Господи, каждый второй персонаж мира не помнит своего прошлого. С такой статистикой вообще удивляешься, как удается вести летописи... Если никто ничего не помнит...

1. Вы знаете эту фразу... Вы видели её тысячи тысяч раз... Вы ненавидите её... И ВОТ ОНА - "Родные и приятели убиты, теперь я мстю, и мстя моя страшна!" - ПЕРВОЕ МЕСТО, ВСТРЕЧАЙТЕ!!!
Лоа всемогущие! Сколько раз наши родственники умирали под ударами злобных людей/орков/нежити! Сколько раз наш возлюленный(ая) погибала! И крови, крови побольше! Сколько раз мы, со слезами на глазах стояли над трупами наших близких и клялись отомстить злобным людям/оркам/нежити! Сколько эмоций! Сколько сатиры и желчи всплывают в нас при упоминании сих памятных событий!
О, бедные наши родные!
Почему люди так часто используют это клише? Хм... Возможно, хотят вызвать суровой кончиной родных отклик в душе читателя... Так знайте - душешипательный рассказ о смерти вашего хомячка под ногами вторгшихся орков будет куда как более брать за душу, чем смерть вашей возлюбленной.

На этом завершаю хит-парад, и напоминаю, что официальным его спонсором является Сибирская Фабрика Боянов.

Пункт II. "Почему?"

Посвящается эльфийским лордам, подрабатывающими курьерами.

Удивительно, как много фактов игроки принимают, как должное, не пытаясь найти им ролевое обоснование. Что и почему, например, ночной эльф делает в Дасквуде? "Качаццо пришел"?
Почему ролевики хватают случайные квесты у НПЦ, даже не задумываясь, с чего бы это кальдорею вздумалось с оказией передать какому-то пейзану посылку? Почему лорд, бывший рыцарь Лордеарона, и член Ордена Серебрянной Длани побежал по приказу сержанта местных войск истреблять кобольдов?
За такого рода квесты, не думая, берутся практически все, а ведь "чистокровных приключенцев" у нас раз два и обчелся.

Почему игроки идя в инст, не задумываются, почему они туда идут, а просто идут, и все? "Задание Вариматаса/Тралла/еще кого-то" - это может считаться внутриигровой причиной, но никак не РП. Ну, зачем человеку или эльфу тащится куда-то в Гномерган? Что забыл тролль в руинах древнего города кальдореев (я имею в виду Блэк Фантом Дипс)?

Большинство игроков все еще думают как игроки, а не как персонажи мира. Лорду не зазорно брать задания у сержанта, потому что он NPC. Но для вашего персонажа нет различия между игроками и не-игроками. Паладину не зазорно взять в руки меч, а не молот, потому что определенный меч сильнее (этой фразой я не исключаю паладинов, которым больше нравятся мечи). Священники передвигаются по храму Света (а то и прямо перед Наару) исключительно бегом, с дирижаблей не сходят, а спрыгивают. Вспомните, в жизни вы тоже всегда через ограду сигаете, срезая путь, а калитки игнорируете? Сдача вещей на аукцион и крафтерство - тоже аспект игры, который очень пользительно объяснять РП-причиной. Не каждый азеротец пойдет выкладывать вещи на аукцион, не каждый станет ими торговать, т.к. далек от торговли, лень до аукциона пройтись или еще по каким причинам. То же самое и с профессиями. Друид-инженер, колдун-рыбак (паладин-рыбак О_о), орк, занимающийся вышиванием крестиком... Это не труъ. Это действительно не труъ. У вас должно быть НОРМАЛЬНОЕ ролевое обоснование, почему вы занимаетесь ремеслом вообще, и почему определенным в частности.
И еще. Вы в курсе, что персонаж должен кушать, пить и спать для своего существования? Никогда в голову не приходило? Или, например, кофейку попить? Не чтобы себе чего-нибудь отрегенить, а просто, для взбадривания? Многочисленные пьянки и пикники я не рассматриваю. Потому что многие любят периодически, прерывая бесконечный фарм мобов, ходить в таверну, там напиваться и гордо говорить: "Я ролеплейщик!". В каких местах вы выходите из игры? Хм... Где придется, так? И никогда не задумывались, что, поскольку во время игры вы никогда (практически) не отыгрываете процесс сна, то оффлайн может считатся таковым? И что сон неплохо проводить на кровати, или, по крайней мере, на чем-то мягком?
Вы знали, что в зимних областях холодно, а в жарких - жарко? Знали? А что, простите, вы делаете в одних трусах в Винтерспринге? Или, например, воины, вы вообще способны, находясь в полном боевом обмундировании в Мокроземье, сражатся? Для справок, там влажно и жарко. Да вы внутри своих доспехов вскипите. Какой уж тут бой, в обморок бы не упасть...

Кхм... А теперь еще разок взгляните на весь текст выше (я, конечно, понимаю, что вы этого точно делать не будете, но, просто, так принято писать), и подумайте, искали ли вы РП-обоснования для всех перечисленных мною действий?


Пункт III. Фильтруйте базар!

III-A. Пафос.

Посвящается всем "достославным чернокнижникам".

Я замечал, что многие ролевики считают, что ролеплеить - это значит при встрече говорить нечто вроде: "Приветствую, о достославный эльф!", при прощании: "До встречи, о достославный эльф!", а при фарме монстров: "Предлагаю убить 10 волков, о достославный эльф!". В роли достославного эльфа может быть "о мудрый маг", "отважный воин" или просто "сударь". Встречая разбойника, который им хамит, они либо жалуются на него, либо продолжают с ним общаться в своей заковыристо-вежливой манере.
Хм... Это не есть ролевое общение. Нет, конечно возможен набожный священник, который никогда и ни при каких обстоятельствах не будет никому грубить. Но таких мне кажется, очень и очень мало...

Дальше... Проблема приветствий... Официально рекомендую - все кто здоровается посредством слова "Приветствую" - убейтесь! (точнее: убьемся!)
Больше никак, что ли, нельзя по-ролевому поздороваться? Даже наизабоянистейшее эльфийское "саламэ ашалонорэ" звучит лучше. Подумайте, как должен здороваться орк, человек, друид, разбойник...
Если уж так туго с фантазией, походите и послушайте, как с вами здороваются НПЦ. Это будет гораздо лучше десятков, тысяч, миллионов, миллиардов "приветствую". Во много раз лучше.

III-B. Недоролевое общение.

Посвящается даже не знаю кому...

По каким-то причинам, возможно, просто не задумываясь, или желая сделать мир ВоВ более похожим на реальный мир, мы делаем его похожим на НАШ реальный мир, совершенно забывая, что они разнятся.

Поймите, что, слов, например, "нифига" и "блин" нет в мире ВоВ. Можно привести множество хороших, логичных и обоснованных доводов в пользу того что они были и должны быть, но я отвечу только одно: "Не было!", и буду руководствоваться в этом простой, не замутненной логическим осознаванием, ролевой логикой.

"...-Так что, принц Артес, собирай людей, возвращайтесь домой, - сказал посланник Теренаса.
-Но мы не можем прекратить наш поход сейчас. Мы стали добиваться успе...
-Это приказ твоего отца! - перебил посланник.
Через пять минут Мурадин и Артес совещались...
-Что мы можем сделать, принц? Я понимаю твою горесть, но мы не можем ослушаться...
-Блин! - воскликнул принц Артес, - Я не могу оставить мой народ неотмщенным! Нам надо уничтожить корабли..."
По всем признакам мира ВоВ, по канонам фэнтези вселенных, ну не может быть таких слов в мире. Не мо-жет! Даже в лексиконе бандита. Он скажет "Черт!", или "Легион!", или даже "Дьявол!", но никак не "блин". Он не скажет: "О, Господи!", он скажет: "Свет всемогущий!". И так далее, и тому подобное. Эх, снова и снова вспоминается, как кто-то сказал: "и т.д. и т.п."...

Продолжаем... Вопрос смайликов. В ВоВ заложены возможности показывать свои эмоции куда как-более по-ролевому. "=)", "8-(", ":-/"... Смайлики уже слишком плотно ассоциируются с Эпохой Интернета, так что портят атмосферу... "/me" или "/e", при всей своей ненаглядности и текстовости могут гораздо лучше отразить вашу эмоцию...

Опять же большинство все еще воспринимает общение в ВоВ, как текстовое общение, поэтому в нашем мозгу включаются правила для текстового общения, в которые входят и смайлики, и сокращения... А РП-общение - это голос, разговор... Вот так.

Выражаю благодарность всем, кто сидит в мирке в целом, и Лин, Хаасу, Текки, Страннику в частности за помощь в написании статьи ) (с) Shattle
Если вам что-то не нравится или хотите изменений на форуме- пишите в ЛС.
Требуется флеш-редактор и художник гильдии
Вакансий в Конклаве много!!!
Аватара пользователя
Таэр ди Глирдан
Возродитель Конклава
Возродитель Конклава
 
Сообщений: 162
Зарегистрирован: 31 мар 2009, 20:45
Откуда: Тенебра
Раса: Эльфы
Класс: Некромант

Вернуться в Это надо знать!


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron